http://img3.nnm.ru/imagez/gallery/e/5/7/3/8/e573884e19be60fdf984d6d1ea503f2e_full.jpg

Такое вот предложение. Поговорить о "читерах". Иногда мы бываем ими сами, надев "мантию безмолвного вечно живого геймера с бесконечным боезапасом патронов". Для локальных игр - да, делайте что хотите, играйте себе в убыток (ну не то что бы в убыток.., а так, - портите впечатление от игры). Одно дело пройти игру на своем "дыхании" (пусть и с несколькими жизнями) - ныкаясь от противника и думая перед каждым шагом, другое - пробежаться с режимом "бога" по всем уровням и сказать завтра другу "да я ее за 2 часа прощел, а ты лох, еще на 1 уровне сидишь".

Чего вот хочу сказать. Читерство - процветает. Я не против, когда человек играя в игру дома "ну уже совсем застрял". Тогда, возможно и да, код к игре его пододвинет к победе. Но пользоваться этим постоянно - уууу...

Локальные игры ладно, но тут другое: начали выходить читы к он-лайн играм ("аля CS и тп") и это - просто "бич" для геймеров. Зайдешь на сервер, смотришь, а народ либо материться (жестоко) либо ныкается, потому как появился некий бот с ником "IKillYou" или подобное, и крошит всех не сходя с риспа. Более продвинутые читеры делают так = заходят в игру, играют, ничем не выделяясь от остальных. Вот только в резидентах у них висит прога, которая либо позволяет попадать в определенную часть тела со 100% вероятностью. Ну например, стреляет все время в пятку. 100% попадание и поврежение не сразу.
Вообщем появились те, которых и от читеров отличить низя. Написано много прог - кряков для подобных целей... Но это вызывает и обратный эффект: вошел "папа" на неизвестный досели сервер. Начал войну. А в ответ - "да он читер, бан ему" - сильно его смущает.

Но я все еще не о том. Растет новое поколение, которое читерство воспринимает "как один из атрибутов" игры или вообще о нем ничего не знает. Играл тут мой братиц на одном из серверов, где особо читеры плотояды, играл и даже попал на 3 место по очкам. На вопрос, о том, как же он справляется с читаками ответи: "я их тут не замечаю". И речь вовсе не о том есть читер или нет (или как в Матрице - "Запомни, ложки - нет"). А о том, что растет новое поколение, более быстрое, сильное и тп (на счет умнее - не уверен). И им - наличие читера в игре не приносит неудобства - это всего лишь "проблема", которую они довольно эффективно решают за счет своей скорости или другого.

Из разговора с младшим братом:

Видя, как стреляют сквозь стену:

- "Ого! А тут т так можно? Это чит?"
- "Да"
- Чето какойто простой чит. А читы по каким классам делятся? Ну может он, например, взять чит 2 уровня?
-- М...
Позднее, взяв бронежилет в игре:
- А взять броник это какой чит? - Красный?

http://doc-serfar.nnm.ru/chiter_chiteru_rozn_a_mozhet_i_brat